
Versandkosten von China nach Kanada 2026: FCL- und LCL-Raten nach Vancouver und Toronto, Luftfracht nach Gewicht sowie Zoll, GST/HST und die 20-CAD-Grenze.
Versandkosten von China nach Kanada sind zwei Zahlen auf derselben Buchung: was der Carrier für den Transport des Containers berechnet und was die Grenze hinzufügt, bevor die Ware das Terminal verlässt. Ein 20 Fuß von Shanghai nach Vancouver kostet im Q4 2026 1.120–1.680 USD Hafen zu Hafen; derselbe Container, nach Mississauga geliefert und mit Zoll und Steuer abgewickelt, landet bei rund 12.800 USD.
Kanada unterscheidet sich von den Märkten, mit denen Käufer es vergleichen: Der Zoll wird auf den FOB-Wert erhoben und nicht auf Fracht plus Versicherung, die Seefrachtrate bläht die Zollrechnung also nicht auf, und die Umsatzsteuer ist sowohl provinzial als auch bundesweit. Die Niedrigwertgrenze für Waren aus China liegt bei 20 CAD und nicht bei den 150 CAD, die für Waren aus den USA und Mexiko gelten. Die Stufen unten entsprechen unserem Leitfaden Versand von China nach Kanada.
Kurzantwort: Was der Versand von China nach Kanada 2026 kostet
Stufen für Q4 2026 für allgemeine Handelsware. See- und Luftzeilen sind nur Fracht; kanadische Abfertigung, Zoll, GST/HST und Lieferung stehen außerhalb, sofern die Zeile nichts anderes sagt.
| Methode | Beispielroute | Laufzeit | Kosten Q4 2026 | Was der Betrag enthält |
|---|---|---|---|---|
| See FCL 20 Fuß | Shanghai → Vancouver | 20–28 Tage | 1.120–1.680 USD | Seefracht, Hafen zu Hafen |
| See FCL 40 Fuß | Shanghai → Vancouver | 20–28 Tage | 2.480–3.240 USD | Seefracht, Hafen zu Hafen |
| See FCL 40 Fuß nach Ontario | Ningbo → Toronto über die Schiene | 30–38 Tage | 3.380–4.400 USD | Seefracht plus Schiene, Rampe zu Rampe |
| See LCL | Shanghai → Vancouver | 24–32 Tage | 350–430 USD pro CBM | CFS zu CFS, Minimum 1 CBM |
| Luftfracht | Shenzhen (SZX) → Vancouver (YVR) | 3–6 Tage | 1.180–1.520 USD bei 100 kg; 6.950–9.100 USD bei 1.000 kg | Flughafen zu Flughafen |
| Express-Kurier | Shenzhen → Toronto | 3–6 Tage | Ab etwa 40 CAD pro Paket; 17–26 CAD pro kg im mittleren Bereich | Tür zu Tür, Carrier verzollt |
| DDP See, all-in | Werk → Ontario | 35–45 Tage | Pro Sendung, Zoll und Steuer inbegriffen | Tür zu Tür |
| DDP Luft, all-in | Werk → Ontario | 6–9 Tage | Pro frachtpflichtigem kg, Zoll und Steuer inbegriffen | Tür zu Tür |
Unser Branchen-Blick: Der Vergleich, der am häufigsten schiefgeht, ist eine Hafen-zu-Hafen-Seerate neben einem gelieferten DDP-Preis. Bei einem 20 Fuß nach Ontario macht die Seestrecke etwa 12 % des gelandeten Gesamtbetrags aus und Zoll und Steuer weitere 14 %. Entscheidend ist die Frage, was jedes Angebot enthält.
Kosten für einen 20-Fuß- oder 40-Fuß-Container von China nach Kanada
Die Containerpreise sind hier ein Westküstenpreis mit einer Inlandsstrecke obendrauf. Vancouver und Prince Rupert sind die direkten Pazifik-Anläufe, Toronto ist eine Inlandsrampe, die über die Schiene versorgt wird.
| Route | Laufzeit | 20 Fuß FCL | 40 Fuß FCL | LCL pro CBM |
|---|---|---|---|---|
| Shanghai → Vancouver | 20–28 Tage | 1.120–1.680 USD | 2.480–3.240 USD | 350–430 USD |
| Shenzhen → Vancouver | 20–30 Tage | 1.240–1.820 USD | 2.600–3.380 USD | 370–450 USD |
| Ningbo → Prince Rupert | 22–30 Tage | 1.180–1.720 USD | 2.520–3.300 USD | 360–440 USD |
| Ningbo → Montreal | 30–40 Tage | 1.650–2.480 USD | 3.280–4.260 USD | 430–460 USD |
| Shanghai → Toronto (über Schiene ab Vancouver) | 30–38 Tage | 1.720–2.560 USD | 3.380–4.400 USD | 440–470 USD |
Zielumschlag, Drayage, Brokerage, Zoll und Steuer stehen außerhalb dieser Raten, und auf den Ontario-Routen ist die Schienenstrecke nach der Seefracht die größte Position. Die Service-Details stehen auf der Seite Seefracht aus China; ein großer Teil dieses Volumens wird in Zhejiang abgeholt, und die Seite Versand ab Shanghai behandelt die Abholung dort.
20 Fuß, 40 Fuß oder 40 Fuß High Cube
Das nutzbare Volumen liegt bei etwa 28–30 CBM im 20 Fuß, 55–58 im 40 Fuß und 65–68 im 40 Fuß High Cube. Der 40 Fuß kostet das 1,5- bis 1,6-Fache der 20-Fuß-Rate und nicht das Doppelte, leichte sperrige Fracht fährt daher im 40HQ nahezu zum Standardtarif des 40 Fuß. Dichte Fracht — Fliesen, Maschinen, Eisenwaren — stößt an die Gewichtsgrenze der Straße, bevor das Volumen gefüllt ist.
LCL-Kosten pro CBM und wo sie FCL nicht mehr unterbieten
LCL teilt einen Container und rechnet nach Kubikmeter gegen ein Minimum von 1 CBM ab, die Rechnung hängt also an der CBM-Rate und daran, ob die CFS-Gebühren am Ziel darin enthalten sind.
| Frachtgröße | LCL bei 350–430 USD pro CBM | 20 Fuß FCL nach Vancouver | Günstiger |
|---|---|---|---|
| 2 CBM | 700–860 USD | 1.120–1.680 USD | LCL |
| 5 CBM | 1.750–2.150 USD | 1.120–1.680 USD | FCL, sobald die Zielpositionen mitgezählt werden |
| 8 CBM | 2.800–3.440 USD | 1.120–1.680 USD | FCL |
| 12 CBM | 4.200–5.160 USD | 1.120–1.680 USD | FCL |
Die Schwelle von 12–15 CBM, die in den meisten Leitfäden wiederholt wird, beruht auf LCL-Raten von 70–150 USD pro CBM. Bei der Stufe oben — die Konsolidierung am Ursprung und Dokumentation einschließt — liegt sie bei etwa 5–7 CBM, sobald die festen Zielgebühren des Containers in den Vergleich kommen. LCL rechnet nach der W/M-Regel das höhere von Volumen und Gewicht ab, ein dichter Stapel Eisenwaren mit vier CBM kann also als Tonnen berechnet werden, und die Pauschallinien (CFS-Entladung, Dokumentation, Terminalminimum, Lieferung) addieren 30–50 % auf eine Sendung mit zwei CBM.
Luftfracht- und Expresskosten von China nach Kanada
Luftfracht erreicht Vancouver, Toronto und Montreal in 3–8 Tagen und eignet sich für Waren, die mehr wert sind als die Fracht. Abgerechnet wird nach frachtpflichtigem Gewicht, und die effektive Rate fällt mit der Größe.
| Frachtpflichtiges Gewicht | Shenzhen → Vancouver | Effektiv pro kg | Shanghai → Toronto | Effektiv pro kg |
|---|---|---|---|---|
| 100 kg | 1.180–1.520 USD | 11,80–15,20 USD | 1.320–1.720 USD | 13,20–17,20 USD |
| 300 kg | 2.480–3.260 USD | 8,27–10,87 USD | 2.760–3.620 USD | 9,20–12,07 USD |
| 500 kg | 3.720–4.880 USD | 7,44–9,76 USD | 4.150–5.420 USD | 8,30–10,84 USD |
| 1.000 kg | 6.950–9.100 USD | 6,95–9,10 USD | 7.680–10.050 USD | 7,68–10,05 USD |
Entscheidender als das Flughafenpaar ist der Sprung zwischen den Stufen: Eine Sendung mit 290 kg in die 300-kg-Stufe zu bringen, kann zu einem niedrigeren Gesamtbetrag führen, weil die günstigere Rate für die gesamte Sendung gilt. Die Service-Details stehen auf der Seite Luftfracht aus China.
Frachtpflichtiges Gewicht und der Divisor 6.000
Airlines rechnen das höhere von tatsächlichem und volumetrischem Gewicht ab, wobei das Volumengewicht als Länge × Breite × Höhe in Zentimetern geteilt durch 6.000 berechnet wird. Ein Karton von 80 × 60 × 60 cm mit 9 kg wird als 48 kg abgerechnet.
Express deckt das Paketende ab: 3–6 Tage Tür zu Tür, bepreist nach Gewichtsstufe und unter etwa 45 kg meist günstiger, weil Abholung, Abfertigung und Lieferung gebündelt sind. Über 100 kg gewinnt konsolidierte Luftfracht bei gleichem Leistungsumfang.
Kanadischer Zoll, GST/HST und die 20-CAD-Grenze
Kanadische Einfuhrabgaben bauen aufeinander auf, jede wird auf eine Grundlage berechnet, die die vorherige enthält — und diese Grundlage ist der Punkt, den die meisten chinesischen Lieferanten falsch machen.
| Abgabe | Bemessungsgrundlage | Satz (2026) | Zahlung |
|---|---|---|---|
| Zoll | Zollwert — für die Ware gezahlter Preis, Fracht nach Kanada ausgenommen | MFN-Sätze nach Tarifposition, üblicherweise 0–18 % | Bei der Freigabe |
| GST | Zollwert plus Zoll | 5 % | Bei der Freigabe |
| Provinzialer Teil der HST | Zollwert plus Zoll | 8 % Ontario, 9 % Nova Scotia, 10 % New Brunswick, Neufundland und Prince Edward Island | Selbst berechnet in der GST/HST-Erklärung |
| QST (Quebec) | Zollwert plus Zoll | Satz für Quebec | Selbst berechnet über Revenu Québec |
| PST (BC, Manitoba, Saskatchewan) | Verzollter Wert | 7 %, 7 %, 6 % | Selbst berechnet auf Provinzebene |
| Strafsteuer auf gelistete Waren | Zollwert | 25 % auf erfasste Stahl- und Aluminiumwaren | Bei der Freigabe |
Kanada bewertet Einfuhren auf FOB-Basis: Der Zoll wird auf den für die Ware gezahlten Preis erhoben, ohne Fracht und Versicherung hinzuzurechnen — das Gegenteil der EU und Großbritanniens, die Zoll und MwSt. auf CIF berechnen. Bei einem 20 Fuß mit 1.780 USD Fracht entfallen damit etwa 142 USD Zoll bei 8 % und 96 USD GST, sofern die Rechnung Warenwert und Fracht trennt.
Sind GST und HST rückholbar?
Für ein GST-registriertes Unternehmen, das Importeur of Record ist, werden die 5 % GST und die provinziale HST als Vorsteuer (Input Tax Credit) verbucht — Liquidität, nicht Kosten. Der Zoll ist nicht rückholbar. Unter all-in DDP kann der Spediteur in eigenem Namen anmelden, wodurch der Käufer den Vorsteuerabzug verliert.
Strafsteuer und Antidumping: die Linien, die kein Frachtangebot zeigt
Handelspolitische Maßnahmen stehen über dem Zoll und folgen dem Produkt und dem Ursprung, nicht der Transportart.
| Maßnahme | In Kraft seit | Gilt für | Satz |
|---|---|---|---|
| China Surtax Order (2024) | 22. Oktober 2024 | Waren aus Stahl und Aluminium chinesischen Ursprungs | 25 % des Zollwerts |
| Steel Goods and Aluminum Goods Surtax Order | 31. Juli 2025 | In China geschmolzener und gegossener Stahl oder in China geschmolzenes und gegossenes Aluminium, unabhängig vom Ausfuhrland außer den USA | 25 % des Zollwerts |
| Steel Derivative Goods Surtax Order | 26. Dezember 2025 | Bestimmte Stahlderivate, alle Länder | 25 % des Zollwerts |
| Gepolsterte Inlands-Sitzmöbel (SIMA) | CITT-Feststellung 2. September 2021, im Rahmen einer am 31. August 2026 eingeleiteten Auslaufüberprüfung | Sofas, Stühle und ähnliche Sitzmöbel aus China und Vietnam | 188 % des Ausfuhrpreises ohne Normalwerte |
Waren mit einem kumulierten Zollwert von 5.000 CAD oder weniger in einer Anmeldung fallen nicht unter die Stahl- und Aluminium-Strafsteuer, und Gelegenheitsware ist ausgenommen. Antidumpingzoll kennt keine solche Schwelle, und die Maßnahme für Sitzmöbel bleibt während der Auslaufüberprüfung in Kraft, mit einer Entscheidung bis zum 28. Januar 2027. Vor der Buchung die geltenden Maßnahmen der CBSA gegen die eigene Tarifposition prüfen.
CARM, Freigabesicherheit und die 20-CAD-Schwelle
Seit CARM am 21. Oktober 2024 zum System of Record wurde, braucht ein gewerblicher Importeur eine CRA Business Number mit einem RM-Programmkonto, eine Registrierung im CARM Client Portal und eine eigene Sicherheit für die Freigabe vor Zahlung — eine Surety-Bond in Höhe von 50 % des höchsten monatlichen Zolls und Steueraufkommens mit einem Minimum von 25.000 CAD oder eine Bareinlage von 100 %. Die Bond des Brokers deckt nicht mehr ab.
Auf der Paketseite liegt die Schwelle für Waren aus China bei 20 CAD pro Sendung nach der Courier Imports Remission Order; der Wert von 150 CAD gilt für Waren aus den USA und Mexiko unter CUSMA. Eine Bestellung auf mehrere Pakete zu verteilen hilft nicht, weil die CBSA die Transaktion bewertet und nicht die Anzahl der Kartons. Details stehen im Programm für geringwertige Kuriersendungen der CBSA und in der GST/HST-Leitlinie für Einfuhren der CRA.
Beispiel für gelandete Kosten: ein 20-Fuß-Container nach BC und nach Ontario
Gleicher Container, gleiche Ware, zwei Lieferprovinzen. Der Warenwert beträgt 8.000 USD FOB Ningbo, der Zoll 8 % auf eine Möbeltarifposition, und ein Broker fertigt beide Container ab.
| Position | Richmond, BC (20 Fuß) | Mississauga, ON (20 Fuß) |
|---|---|---|
| Warenwert, FOB Ningbo | 8.000 USD | 8.000 USD |
| Fracht — See, plus Schiene nach Ontario | 1.400 USD | 2.140 USD |
| Zoll mit 8 % auf den FOB-Wert | 640 USD | 640 USD |
| GST mit 5 %, erhoben bei der Freigabe | 432 USD | 432 USD |
| Provinzsteuer, selbst berechnet | 605 USD (7 % BC PST) | 691 USD (8 % Ontario-HST-Anteil) |
| Brokerage und Anmeldung | 250 USD | 250 USD |
| Lieferung ab Terminal oder Schienenrampe | 450 USD | 620 USD |
| Gesamter Zahlungsmittelabfluss | 11.777 USD | 12.773 USD |
Die Fracht macht 12 % des BC-Betrags und 17 % des Ontario-Betrags aus, Zoll und Steuer zusammen etwa 14 % in beiden Fällen. Die Differenz ist fast vollständig die Inlandsstrecke — der Teil, den Lieferanten am ungenauesten angeben, weshalb ein „Tür nach Kanada“-Preis auf Basis einer Vancouver-Rate hier rund 1.000 USD zu niedrig liegt. Für einen GST/HST-registrierten Importeur werden die 432 USD und die Provinzposition als Vorsteuer zurückgeholt, der wirtschaftliche Aufwand liegt also näher bei 10.740 USD in BC und 11.650 USD in Ontario. Der Zoll bleibt.
Fünf Hebel bewegen die Zahl: ein 40HQ für leichte Ware, das Überschreiten der LCL-Schwelle über 5 CBM, Anlandung an der Westküste und Transport per Schiene nach Osten statt reiner Seeweg nach Montreal, Klassifizierung vor der Buchung und ein Abfahrtsdatum außerhalb der Q4-Spitze.
Unser Branchen-Blick: Wir bepreisen Kanadasendungen nach der Tarifposition, nicht nach dem Produktnamen. Ein „Möbel“-Auftrag mit Metallrahmen kann in einem Container eine zollfreie Position und eine strafsteuerpflichtige Stahlposition berühren, und die Aufteilung verändert die Rechnung um vierstellige Beträge. Die Materialaufstellung vor der Produktion anfordern — nach dem Verladen bleibt nur ein Umklassifizierungsantrag, der mehr Zeit kostet, als er spart.
Westküste oder Ostküste: die Inlandsstrecke entscheidet die Zahl
Die Wahl des Gateways ist hier eine Entscheidung über die Inlandsdistanz und nicht über die Seerate: Die Spanne zwischen den Pazifik-Gateways liegt bei wenigen Prozent, während Anlandung in Vancouver und Anlandung in Montreal sich um Hunderte Dollar pro Container unterscheiden.
| Gateway | Laufzeit ab China | Inlandsstrecke | Am besten für |
|---|---|---|---|
| Vancouver | 20–28 Tage | Schiene nach Toronto 4–6 Tage; lokale Drayage im Lower Mainland | BC, Westkanada, per Schiene weitergeleitetes Ontario |
| Prince Rupert | 22–30 Tage | CN-Schiene in die Prärien und nach Toronto, 5–7 Tage | Prärie-Distribution; dünnerer Fahrplan |
| Montreal | 30–40 Tage | Lkw nach Quebec und Ostontario, 1–2 Tage | Quebec, Montreal, Ostontario |
| Halifax | 32–40 Tage | Lkw nach Atlantikkanada | Atlantikkanada und Kühlfracht |
| Toronto (Inlandsrampe) | 30–38 Tage über Vancouver | Endlieferung ab der Rampe | GTA-Lagerhaltung und FBA-Eingang |
Vancouver ist am schnellsten und am stärksten ausgelastet. Prince Rupert kostet ein bis zwei Tage auf See mehr, fertigt bei geringerem Volumen aber oft schneller ab; Montreals reine Seeweg-Option vermeidet den Schienenumschlag, fährt aber seltener.
Saisonalität und das Schienenproblem im Winter
| Zeitfenster | Wirkung auf Kosten und Fahrplan | Planung |
|---|---|---|
| Januar–Februar (chinesisches Neujahr) | Werke schließen zwei bis vier Wochen; die Raten steigen vor dem Fest und geben danach nach | Vor Mitte Januar buchen oder eine Ankunft im März planen |
| April–Mai | Weichste Raten des Jahres auf dieser Route | Gutes Fenster für große FCL-Buchungen |
| August–Oktober | Q4-Einzelhandelsspitze, Peak-Season-Zuschläge, knapper Raum | Drei bis vier Wochen im Voraus buchen |
| November–Dezember | Kältewellen in den Prärien und Schienenstau addieren drei bis fünf Tage | Den Regaltermin großzügiger setzen statt Luftfracht zu zahlen |
Praxisfall: Ein Käufer in Toronto buchte 9 CBM Regalböden zu einer LCL-Rate von 420 USD pro CBM und kalkulierte 3.780 USD für die Fracht. CFS-Umschlag am Ziel, ein Terminalminimum, Brokerage und Lieferung nach Mississauga addierten 1.150 USD; der Zoll mit 6,5 % auf 14.000 USD Ware addierte 910 USD und 13 % HST weitere 1.938 USD. Die Sendung schloss bei 19.778 USD gegen einen Plan von etwa 18.200 USD — 41 % über dem FOB-Wert, wobei die Fracht nur 19 % der Summe ausmachte. Nichts auf dieser Rechnung war erfunden und die CBM-Rate war wettbewerbsfähig; das Angebot endete am Hafen. Zu jeder Kanada-LCL-Rate senden wir heute ein Arbeitsblatt mit den Zielgebühren.
Wo ein Kanada-Angebot endet: Zielgebühren und Demurrage
Frachtangebote enden am Terminaltor. Die Positionen unten kommen auf der zweiten Rechnung und erklären, warum zwei Spediteure mit derselben Seerate sich im gelieferten Gesamtbetrag um 20 % unterscheiden.
| Position | Üblicher Betrag (CAD) | Auslöser |
|---|---|---|
| Umschlag am Zielterminal | 400–800 CAD pro Container | Jeder FCL |
| Drayage oder Lieferung ab Schienenrampe | 350–900 CAD pro Container | Jeder FCL |
| Brokerage und Anmeldung | 150–350 CAD pro Anmeldung | Jede Handelssendung |
| Demurrage | 150–300 CAD pro Container und Tag | Nach drei bis fünf freien Tagen im Hafen |
| Detention | 150–250 CAD pro Container und Tag | Nach der Freizeit des Containers |
| CBSA-Prüfung | 250–600 CAD plus zwei bis vier Tage | Risikobewertung, fehlende Dokumente, Bewertungsrückfrage |
| ISPM-15-Behandlung | 30–80 CAD pro Palette | Unbehandelte Holzverpackung |
Zwei Gewohnheiten halten diese Positionen klein. Drayage und Chassis mit der Abfahrt buchen, weil ein Container, der in Vancouver auf einen Lkw wartet, ab dem vierten Tag Demurrage aufläuft. Und die Holzverpackung vor dem Verladen prüfen: ISPM 15 mit dem Stempel auf jeder Palette ist in China eine Sache von zwei Tagen und in Kanada ein Problem von zwei Wochen.
FAQ: Versandkosten von China nach Kanada
Was kostet der Versand von China nach Kanada?
Q4 2026: 1.120–1.680 USD für einen 20 Fuß und 2.480–3.240 USD für einen 40 Fuß nach Vancouver, Hafen zu Hafen; 350–460 USD pro CBM für LCL; 11,80–17,20 USD pro kg per Luft bei einer Buchung von 100 kg, fallend auf 6,95–10,05 USD bei 1.000 kg. Abfertigung, Zoll, GST/HST und Lieferung kommen hinzu.
Was kostet ein 20-Fuß- oder 40-Fuß-Container von China nach Kanada?
Ein 20 Fuß liegt bei 1.120–2.560 USD, je nachdem ob er in Vancouver anlandet oder per Schiene nach Toronto geht, ein 40 Fuß bei 2.480–4.400 USD auf denselben Routen. Dazu kommen 1.000–2.000 USD an Zielgebühren, Zoll und Steuer.
Fallen beim Import von China nach Kanada Zoll und GST an?
Ja. Der Zoll folgt der Tarifposition zu MFN-Sätzen, üblicherweise 0–18 %, und 5 % GST fallen auf den Zollwert plus Zoll an, die provinziale HST oder PST wird selbst berechnet. Für Handelsware gibt es keine Freigrenze, und kein Handelsabkommen zwischen Kanada und China senkt den Satz.
Gibt es eine De-minimis-Schwelle für Einfuhren von China nach Kanada?
Nur für Kuriersendungen: 20 CAD pro Sendung nach der Courier Imports Remission Order. Die Schwelle von 150 CAD gilt für Waren aus den USA und Mexiko, und eine Bestellung in Pakete aufzuteilen setzt sie nicht zurück.
Wie lässt sich am günstigsten von China nach Kanada versenden?
See FCL nach Vancouver über 8 CBM, See LCL darunter und konsolidierte Luft nur, wenn die Ware mehr wert ist als die Fracht. Der günstigste Gesamtbetrag gehört meist der Option mit den wenigsten Umschlagsschritten.
Kann ein Spediteur Zoll und Steuern unter DDP übernehmen?
Ja, und der praktische Unterschied ist, wer Importeur of Record ist. Unter DDP fertigt der Spediteur in eigenem Namen ab und der Preis enthält Zoll und Steuer; unter DAP oder CIF wird selbst abgefertigt und gezahlt, was den Vorsteuerabzug erhält, aber die CARM-Registrierung auf die eigene Seite legt. Unser Service DDP-Versand aus China folgt für Kanada derselben Struktur.
Fazit: mit der gelandeten Zahl kalkulieren, nicht mit der Seerate
Versandkosten von China nach Kanada sind eine Frachtstufe plus ein Grenzaufschlag. Die Stufe bewegt sich mit Gateway und Modus: 1.120–1.680 USD für einen 20 Fuß nach Vancouver, 600–900 USD mehr per Schiene nach Ontario, 350–460 USD pro CBM für LCL. Der Grenzaufschlag bewegt sich mit Tarifposition und Provinz: Zoll von null bis 18 %, 5 % GST, eine Provinzsteuer obendrauf und bei einer kurzen Liste von Waren eine Strafsteuer von 25 % oder eine Antidumpingrate, die die Fracht übersteigt.
Jede Rate mit Datum versehen, das Produkt vor der Buchung klassifizieren und eine FOB-Rechnung anfordern, damit die Zollgrundlage die Fracht ausschließt. Warenbeschreibung, Tarifcode, Volumen oder Gewicht und Lieferstadt senden, und es kommt eine gelandete Zahl Position für Position zurück — oder eine erste Schätzung über den Frachtkosten-Rechner.



