Envío exprés de China a EE. UU.: costos, tránsito y arancel 2026
13 de octubre de 2026
← Todos los artículos
Envío exprés de China a EE. UU. en 2026: tarifas por tramo de peso, tránsito de 2–7 días, DHL frente a FedEx y UPS, y los recargos que una cotización oculta.
El envío exprés de China a EE. UU. es transporte a nivel de paquete: una sola empresa de mensajería recoge en tu proveedor, vuela la mercancía, la despacha ante Aduanas y Protección Fronteriza de Estados Unidos y la entrega en una dirección estadounidense, normalmente dentro de una semana laboral. Las cifras publicadas por kilo en esta ruta van de unos $6 a unos $40, y ninguna está inventada: cotizan tramos de peso, niveles de servicio y conjuntos de cargos distintos.
Esta guía está fechada en el T4 2026: nuestras tarifas de contrato por tramo de peso, los recargos que una cotización deja fuera, dónde deja el exprés de ganar al flete aéreo y al LCL marítimo, y la línea del arancel que cambió cuando se suspendió el de minimis. Para la visión de país, consulta nuestra guía de envíos de China a EE. UU..
Respuesta rápida: el envío exprés de China a EE. UU. (T4 2026)
EE. UU. tiene dos productos exprés: un paquete de integrador cotizado por pieza por DHL, FedEx, UPS o Aramex, y carga exprés consolidada cotizada por kilo por un transitario que la despacha a su propio nombre.
| Servicio | Tamaño práctico | Base de costo (T4 2026) | Puerta a puerta |
|---|---|---|---|
| Mensajería exprés (DHL, FedEx, UPS, Aramex) | 0,5–45 kg facturables | Desde unos $32 por paquete; $7–$20/kg en los tramos medios | 2–7 días |
| Carga exprés consolidada | 20–300 kg | Por kilo, con el despacho incluido | 4–9 días |
| Flete aéreo, como referencia | Desde 100 kg | $3,50–$7,50/kg en el tramo de 100 kg | 3–7 días |
| Aéreo DDP, como referencia | Desde unos 20 kg | $7,57–$8,29/kg todo incluido, arancel incluido | 6–8 días laborables |
| Marítimo LCL, como referencia | 1–15 CBM | $325–$442/CBM | 15–35 días |
Ambas filas exprés son precios del lado del flete: el recargo por combustible, cualquier tarifa de entrega en zona remota y el arancel se suman encima, salvo que compres la ruta como DDP.
Tarifas de mensajería exprés de China a EE. UU. por tramo de peso
Las empresas de mensajería venden tramos de peso, no una única tarifa plana por kilo: el cargo mínimo, la recogida, el control de seguridad y la manipulación no se reducen con el paquete. Nuestras tarifas de contrato del T4 2026 en esta ruta, solo flete:
| Mensajería | 1 kg | 2 kg | 5 kg | 10 kg | 15 kg |
|---|---|---|---|---|---|
| DHL | $38,53 | $53,15 | $106,43 | $212,58 | $306,04 |
| FedEx International Priority | $53,98 | $78,67 | $102,46 | $208,67 | $309,91 |
| UPS Worldwide Expedited | $57,43 | $66,56 | $135,52 | $254,10 | $365,16 |
| UPS Worldwide Saver | $59,60 | $75,30 | $115,30 | $185,09 | $260,08 |
Lee hacia abajo una columna y el mismo cartón de 10 kg cuesta un 37 % más en UPS Worldwide Expedited que en Saver. Lee a lo ancho de una fila y la tarifa efectiva por kilo cae a medida que se diluyen los costos fijos:
| Peso facturable | Servicio más barato | Tarifa | Efectivo por kg |
|---|---|---|---|
| 1 kg | DHL | $38,53 | $38,53/kg |
| 2 kg | DHL | $53,15 | $26,58/kg |
| 5 kg | FedEx International Priority | $102,46 | $20,49/kg |
| 10 kg | UPS Worldwide Saver | $185,09 | $18,51/kg |
| 15 kg | UPS Worldwide Saver | $260,08 | $17,34/kg |
Cotizamos con estas bandas en la página del servicio de mensajería exprés desde China; esos son precios para una caja sobre una báscula, y la mayoría de los paquetes no lo son.
Peso facturable: por qué un cartón de 10 kg puede facturarse como 24 kg
Las empresas de mensajería facturan el peso facturable, el mayor entre el peso real y el peso volumétrico, con el divisor exprés de 5.000: largo × ancho × alto en centímetros, dividido entre 5.000. Es más estricto que el divisor de 6.000 de una aerolínea, así que un paquete que vuela como 10 kg en una guía aérea consolidada puede facturarse como 12 kg en una tarifa de mensajería.
| Cartón embalado | Peso en báscula | Peso volumétrico (÷5.000) | Se factura como |
|---|---|---|---|
| 40 × 30 × 20 cm | 10 kg | 4,8 kg | 10 kg, el peso real |
| 60 × 50 × 40 cm | 10 kg | 24 kg | 24 kg, el cartón |
| 90 × 40 × 35 cm | 10 kg | 25,2 kg | 25,2 kg, el cartón |
La facturación redondea al siguiente 0,5 kg por encima de un mínimo de 0,5 kg, así que un sobre de menos de medio kilo se factura igualmente como 0,5 kg. Aquí es donde el “solo son 10 kg” de un proveedor se convierte en una factura de 24 kg.
DHL frente a FedEx y UPS en esta ruta
Ninguna empresa de mensajería es la más barata o la más rápida para todos los paquetes, y en China–EE. UU. las diferencias son estructurales. DHL, FedEx y UPS despegan a diario desde Guangzhou, Shenzhen, Shanghái y Hong Kong.
| Transportista y servicio | Tránsito típico | Red de recogida en China | Dónde gana en esta ruta |
|---|---|---|---|
| DHL Express Worldwide | 2–4 días laborables | La cobertura más amplia en China | Paquetes pequeños y documentos |
| FedEx International Priority | 2–5 días laborables | Guangzhou, Shenzhen, Shanghái | El tramo de 5–21 kg; el mayor alcance interior en EE. UU. |
| UPS Worldwide Saver | 3–5 días laborables | Shanghái, Shenzhen, Guangzhou | 10–45 kg al Medio Oeste y Texas |
| UPS Worldwide Expedited | 3–6 días laborables | La misma red | Entrega a una hora concreta garantizada |
| Aramex | 4–7 días laborables | Guangzhou, Yiwu | Paquetes sensibles al costo |
Qué mensajería es más rápida a Nueva York, Chicago y Los Ángeles
El tránsito lo decide el centro de conexión, no la costa: FedEx encamina su carga de Asia por Memphis, UPS por Louisville y DHL por Cincinnati, así que una ciudad secundaria puede ser tan rápida como la puerta de entrada. Lo que mueve la fecha es el cierre de pedidos en origen, si el vuelo conecta y el registro a la llegada.
Nuestra visión del sector: En esta ruta la elección de mensajería importa menos que los datos que viajan con el paquete. Una muestra de 2 kg con una descripción vaga y sin código HTS se queda tres días en una cola de inspección; la misma muestra con un código HTS correcto, una descripción real del producto y un registro completo del expedidor se despacha el mismo día. Preparamos los datos del registro mientras se recoge el paquete, porque una vez que está en el aire el papeleo no se puede arreglar desde China.
Qué deja fuera una cotización exprés de China a EE. UU.
El flete es la cifra que se compara y casi nunca la que se paga. La mayoría de estas líneas no aparecen nunca en la cotización que te muestran.
| Línea | Cómo se cobra | Importe típico en 2026 | A quién afecta |
|---|---|---|---|
| Recargo por combustible | Porcentaje del flete base, revisado cada mes o cada semana | 16–32 % de la línea de flete | A cada paquete |
| Recargo de temporada alta | Por kilo o fijo, en ventanas declaradas de punta | $0,30–$2,00/kg | De octubre a diciembre |
| Manipulación adicional | Por pieza de más de 120 cm de largo o más de 32 kg | $12–$35 por pieza | Cartones voluminosos y pesados |
| Entrega residencial | Por envío, cuando el destinatario es una dirección particular | Unos $6,95 | Envíos directos al consumidor |
| Entrega en sábado | Por envío, donde el servicio la ofrece | Unos $46,00 | Fechas límite de fin de semana |
| Adelanto de arancel (solo DDU) | Porcentaje de lo que la mensajería adelanta | Unos 2 % del adelanto, mínimo $17,00 | Destinatarios a los que se factura en la entrega |
| Entrega en zona remota | Por kilo o fijo, fuera de la red principal | $25–$60 por envío | Códigos postales rurales, Alaska y Hawái |
Recargos por combustible en 2026: semanales, no mensuales
La mayoría de las cotizaciones asumen un índice de combustible mensual, y 2026 no ha sido un año mensual. El combustible es un porcentaje del flete base, revisado cada mes por algunas empresas de mensajería y cada semana por otras, así que una tarifa cotizada el primer día del mes puede facturarse contra un índice distinto cuando vuela el paquete.
Nuestra visión del sector: A lo largo de 2026 la línea de combustible en esta ruta ha oscilado entre menos del veinte por ciento y más del treinta por ciento dentro de un solo trimestre. Por eso cotizamos el exprés como una cifra puesta en destino con el alcance de los recargos por escrito, y no como una tarifa titular por kilo: cuando una cotización parece ocho dólares por kilo más barata que la nuestra, la primera pregunta es qué conjunto de recargos deja fuera.
Dónde deja el exprés de valer la pena: de 45 kg a 300 kg
El exprés no es la forma más barata de mover 100 kg, ni la única de mover 20 kg. Una tarifa de aerolínea suma manipulación de llegada, corretaje, financiación del arancel y entrega encima, mientras que el mismo peso por exprés se factura una sola vez, puerta a puerta. Entre unos 45 kg y 150 kg el exprés suele ganar; por encima de unos 300 kg el flete aéreo desde China y, pasado un 12 CBM, el LCL marítimo toman el relevo.
El punto de equilibrio está en metros cúbicos, no en kilos
La carga ligera decide la mayoría de estos envíos por volumen. Cotiza el mismo paquete de tres maneras —por exprés con nuestras bandas, y por LCL marítimo a la tarifa de la ruta con un mínimo de un CBM y unos $350 de cargos de destino—:
| Paquete | Peso facturado, exprés | Exprés, puerta a puerta | LCL marítimo, puesto en destino | Veredicto |
|---|---|---|---|---|
| 0,05 CBM / 10 kg | 10 kg | $185,09–$254,10 | $675–$792 | Exprés, con holgura |
| 0,25 CBM / 50 kg | 50 kg | $550–$780 | $675–$792 | Igualados: elige por la fecha límite |
| 0,50 CBM / 100 kg | 100 kg | $950–$1.300 | $675–$792 | Marítimo por precio, exprés por fecha |
Las líneas se cruzan entre unos 0,25 y 0,4 CBM: por debajo manda el mínimo del LCL, por encima gana el marítimo en costo y pierde de dos a cuatro semanas. Por encima de 100 kg el aéreo consolidado suele batir al exprés en un par de días —merece la pena cotizar las tres modalidades con la calculadora de costos de flete.
Aduanas de EE. UU. en un paquete de mensajería: arancel, MPF y el de minimis suspendido
El despacho de un paquete exprés se rige por un registro aduanero, y las reglas cambiaron. La exención de de minimis de $800 que despachaba libres de arancel los paquetes comerciales de bajo valor está suspendida para todos los orígenes desde agosto de 2025, así que un paquete de mensajería desde China ahora necesita un registro y paga arancel a cualquier valor, incluida la muestra de menos de $800 que los compradores siguen dando por libre.
| Cargo | Tipo | Se aplica sobre | Notas |
|---|---|---|---|
| Arancel de importación (HTS) | 0–20 %, con una media de 3–5 % | Valor en aduana: mercancía + flete + seguro | Lo fija el código HTS de tu factura |
| Arancel de la Sección 301 | Varía según el código y el origen | Valor en aduana | Se apila sobre el arancel base donde esté listado |
| MPF (Tasa de Procesamiento de Mercancías) | 0,3464 % | Valor en aduana, registros formales | Los registros informales pagan una pequeña tasa fija |
| HMF (Tasa de Mantenimiento de Puertos) | 0,125 % | Solo carga marítima | Nunca se aplica al exprés aéreo |
| Impuesto estatal sobre las ventas | El tipo de cada estado | Bienes gravables donde el vendedor tiene nexo | No es un cargo aduanero |
| Adelanto de arancel de la mensajería | Unos 2 % del adelanto, mínimo $17,00 | Envíos DDU | Lo paga el destinatario |
Tu código HS fija las cifras reales; lo que no es público es cuáles de ellas ha absorbido ya una cotización. La clasificación se resuelve en el listado arancelario de la USITC, y las reglas de registro están en el 19 CFR Parte 149.
DDU o DDP: quién paga el arancel
En DDU, también vendido como DAP, la mensajería adelanta el arancel y el MPF y se los factura al destinatario, con una tasa de adelanto de arancel encima. En DDP el arancel va dentro de nuestro precio y despachamos como importador de registro, que es como se mueven la mayoría de nuestros paquetes a EE. UU. Para un primer envío a un cliente nuevo, el DDU es la opción por defecto equivocada: el destinatario recibe una factura que no esperaba, rechaza la entrega y el paquete se queda en un almacén a su costa. El modelo está desarrollado en nuestra guía de envío DDP de China a EE. UU.: costos todo incluido y plazos.
Un ejemplo desarrollado: 30 kg de accesorios a un 3PL de Nueva Jersey
Una marca pide 30 kg de accesorios para teléfonos, FOB Shenzhen, valorados en $9.000, reservados como exprés DDP a un 3PL de Nueva Jersey.
| Línea | Importe | Cómo se calcula |
|---|---|---|
| Valor de la mercancía, FOB Shenzhen | $9.000 | Factura del proveedor |
| Flete exprés, 30 kg puerta a puerta | $520–$640 | Entre los tramos de 20 kg y 45 kg |
| Seguro | $45 | Contratado sobre el valor CIF |
| Valor CIF | $9.565–$9.685 | Mercancía más flete más seguro |
| Arancel de importación | $335–$339 | 3,5 % de CIF; tu código HTS fija el tipo real |
| MPF | $33,13–$33,55 | 0,3464 % de CIF, registro formal |
| HMF | No aplicable | La carga aérea no paga tasa de mantenimiento de puertos |
| Corretaje, despacho y entrega al 3PL | Incluido | Dentro del precio DDP |
| Total puesto en destino | $9.933–$10.058 | Excluye almacenaje y tiempo de espera |
El flete es aproximadamente el seis por ciento de esa factura y el arancel y el MPF cerca de un cuatro por ciento más: el valor declarado y el código HTS deciden más del costo puesto en destino que la negociación con la mensajería.
Cuánto tarda el exprés: el reloj de llegada en JFK, ORD y LAX
Cuenta con 2–7 días puerta a puerta: 2–4 para un documento o un paquete pequeño en un servicio directo, 5–7 para un envío de varias piezas a un código postal del interior. Esa ventana son cinco relojes corriendo uno tras otro.
| Etapa | Tiempo típico | Qué lo decide |
|---|---|---|
| Recogida y proceso de origen en CAN, PVG o HKG | 1–2 días | Cierre de pedidos; control de seguridad, el código HS en la factura, la documentación de baterías |
| Vuelo a JFK, ORD o LAX | 12–20 horas | Capacidad directa frente a un transbordo en Anchorage, Incheon o Dubái |
| Llegada, desarme del ULD y levante | 4–24 horas | Agente manipulador, franja de llegada y el consignatario de la guía aérea |
| Registro presentado en ACE, arancel evaluado y pagado | El mismo día a 2 días | Documentos completos; si CBP selecciona el envío para inspección |
| Entrega final | 1–3 días | Una dirección metropolitana frente a un código postal rural; residencial frente a comercial |
La carga aérea es más rápida en el aire y menos indulgente en tierra: no hay un periodo libre de varios días que absorba un documento que falta. Alrededor del 1–5 % de los envíos se retira para una inspección de aduanas, lo que suma unos 2–5 días y una tasa de inspección de unos cientos de dólares. Las ventanas de punta mueven la fecha más que el avión: la Semana Dorada detiene las recogidas en China, el T4 tensa el espacio desde octubre y el Año Nuevo chino cierra las fábricas a finales de enero.
Embalaje de muestras y pedidos pequeños de reposición
Para muestras y pequeños rellenos de stock, la decisión de embalaje cuesta o ahorra más que la negociación con la mensajería:
- Pide las dimensiones embaladas y el peso bruto antes de acordar un precio. Un embalaje holgado añade kilos facturables a 5.000 centímetros cúbicos por kilo.
- Encaja, aplana o envía desmontado, y envasa al vacío los artículos blandos. Una silla apilada y una silla montada son envíos distintos.
- Consolida proveedores en una sola guía aérea y envía la muestra con los datos de producción. La factura, el código HS y las etiquetas que se usan para el pedido completo evitan una segunda configuración después.
Escenario real — el kit de lanzamiento que se reembaló de 24 kg a 11 kg: Una marca de belleza nos pidió volar un kit de lanzamiento de 10 kg a un showroom de Los Ángeles en cinco días. Tal como venía embalado ocupaba un cartón de 60 × 50 × 40 cm — 0,12 CBM, que con el divisor exprés de 5.000 se factura como 24 kg, o unos $445–$610 de flete antes de la línea de combustible. El proveedor lo dividió en dos cartones planos que sumaban 0,055 CBM: el peso facturado cayó a 11 kg, el precio a unos $205–$280, y los kits aun así llegaron el tercer día.
Preguntas frecuentes: el envío exprés de China a EE. UU.
¿Cuánto cuesta el envío exprés de China a EE. UU.?
Desde unos $32 por paquete para documentos hasta unos $1.300 por 100 kg, solo flete y antes del recargo por combustible. La tarifa por kilo cae a medida que el paquete pesa más, desde más de treinta dólares por kilo a 1 kg hasta menos de veinte a 15 kg.
¿Cuánto tarda el envío exprés de China a EE. UU.?
2–7 días puerta a puerta: recogida y proceso de origen, 12–20 horas de vuelo, desarme del ULD a la llegada, uno a dos días para el registro y el arancel, y después la entrega. Dos a cuatro días es realista para un documento en un servicio directo; cinco a siete para un envío de varias piezas a un código postal del interior.
¿Qué mensajería es más barata de China a EE. UU.?
No hay una única respuesta. Con nuestras tarifas de contrato, DHL es la más barata a 1 kg y 2 kg, FedEx International Priority a 5 kg, y UPS Worldwide Saver desde 10 kg en adelante. La diferencia en el mismo cartón de 10 kg es de alrededor del 37 %, así que pedir una mensajería por su nombre suele costar dinero.
¿Pago arancel por un paquete exprés a EE. UU.?
Sí. Tras la suspensión del de minimis, los paquetes comerciales desde China necesitan un registro y pagan arancel a cualquier valor, incluidas las muestras de menos de $800. El arancel sigue tu código HTS y ronda unos pocos por ciento, con el MPF en un registro formal; en DDU la mensajería se lo factura al destinatario; en DDP el arancel va dentro de nuestro precio.
¿Puedo enviar baterías o electrónica por exprés a EE. UU.?
Los dispositivos que contienen baterías viajan en servicios seleccionados con la declaración correcta y un límite de estado de carga en algunos envíos aéreos. Las baterías de litio sueltas bajo UN3480 necesitan aprobación del transportista, un informe UN38.3 y una hoja de datos de seguridad; la electrónica ofrecida para venta puede necesitar autorización de la FCC antes de llegar a una estantería estadounidense.
¿Puede el exprés entregar en un almacén de Amazon FBA?
Sí. Entregamos en centros de distribución FBA, centros de preparación y almacenes 3PL de EE. UU. con las etiquetas FNSKU aplicadas en origen y una cita de recepción reservada antes de que vuele el paquete. El exprés conviene a rellenos pequeños; para un palé completo, el flete aéreo o el marítimo son más baratos.
¿Qué documentos necesito para un paquete exprés a EE. UU.?
Una factura comercial con una descripción real del producto, cantidad, valor y código HTS; una lista de empaque; y la guía aérea, que emite la mensajería. Bajo DDP presentamos el registro como tu importador de registro.
Conclusión: envía las dimensiones, no solo el peso
El envío exprés de China a EE. UU. se reduce a tres números. Tu peso facturable, porque un cartón ligero y voluminoso se factura por volumen con el divisor exprés de 5.000, lo que puede mover un paquete dos tramos y doblar su precio. Tu valor declarado, porque ya no existe un umbral libre de arancel por debajo de $800. Y tu nivel de servicio: el mismo cartón de 10 kg cuesta alrededor de un 37 % más en una mensajería que en otra. La suspensión en sí está documentada en el aviso de suspensión continuada.
Envíanos la mercancía, las dimensiones y pesos de los cartones embalados, el código HTS si lo tienes y la dirección de entrega en EE. UU., y devolveremos una cotización detallada lo antes posible con el flete, los recargos y el arancel en líneas separadas. Solicita una cotización gratuita con los detalles de tu paquete, y cotizaremos la mensajería, el aéreo consolidado y el marítimo en paralelo.



